Статьи

Что такое ОРВИ и чем они отличаются от гриппа?

By 13.03.2019 20 июня, 2019 No Comments

Что такое ОРВИ и чем они отличаются от гриппа?

ОРВИ

это группа респираторных заболеваний, т.е поражающих дыхательные пути, которые вызываются более 300 вирусами. Грипп туда тоже входит. Но если ОРВИ часто проходит без осложнений и быстро, то грипп — стойкий и более заразный.

Заболевание передаётся воздушно-капельным путём – через чихание или кашель на расстояние более 2-ух метров, через поцелуи и даже через рукопожатия (если на руках есть вирусы).
Чаще всего ОРВИ болеют дети до 14 лет, потому что в садике или школе легче всего подцепить «заразу».

Как узнать, что у меня ОРВИ?

Общее состояние. Сперва проявляются первые признаки: заложенность носа, сразу появляется насморк, может возникнуть лёгкая усталость, разбитость и головная боль.
Температура. Редко когда повышается до 39, обычно держится в районе 37-38.
Боль в горле. При «простуде» встречается всегда, а вот при гриппе её обычно не возникает.

Средства лечения: какие помогают, а какие нет

Для начала, не стоит халатно относиться к своему здоровью. Если вы почувствовали насморк, першение в горле, заложенность носа — то лучше будет взять больничный, полежать дома и вылечиться.
Ничего хорошего не произойдёт, если вы будете встречать «простуду» на ногах, не говоря уже о гриппе.
Болезнь может перейти в осложнения, такие как отит, гайморит, пневмония, менингит и другие, ну и попросту вы можете заразить всех своих коллег по работе.
Вернёмся к лечению. Лекарства от «простуды» как такового нет, но есть средства защиты, которые помогают организму восстановиться быстрее.

- пейте больше жидкости;
- больше отдыхайте;
- держите воздух влажным;
- проветривайте помещения.

Полезные советы:

Температура при ОРВИ полезна, сбивать её не стоит — только если они не поднимается выше 38,2. Но всегда ориентируйтесь на своё самочувствие, даже если лёгкое повышение уже вызывает дискомфорт — сбивайте.
Если не хотите есть — не заставляйте себя. При «простуде» организм бросает все силы на борьбу с болезнью, поэтому и не хочется кушать. Будете кушать насильно — нагрузите организм ещё и пищеварительным процессом, и выздоровление затянется.

Moore studio
Разработано и поддерживается
компанией MOORE STUDIO